Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Творческое объединение «Натуралист»

Руководитель — Корпусов Николай Андреевич

Натуралистами обычно становятся те, в ком пробудился и постоянно растёт интерес к природе. Возраст не имеет значения — здесь важно лишь желание тех, кто любит окружающий мир и хотел бы узнать как можно больше об интересных вещах, с которыми в нём сталкиваешься.

Таким местом для ребят является творческое объединение «Натуралист», которое учит ребят правильно относиться к природе, расширять, закреплять и углублять знания по биологии, на основе целенаправленного, осознанного систематического ухода за животными в «живом уголке».

Общение с животными дарит детям радость, доставляет большое эстетическое наслаждение, вызывает добрые чувства. Кроме того, наблюдение и уход за животными имеет большое образовательное, воспитательное значение и способствует выработки ряда полезных навыков. У ребят мы стремимся развить чувство глубокого уважения к живой природе, гуманного отношения ко всем представителям флоры и фауны, бережного отношения к ним, в формировании высокой нравственности. Без труда, без увлекательных занятий, без общественно полезной работы, без игры, пребывание ребят в т/о будет не интересно, оно не достигнет своей воспитательной цели. Мы стремимся занимательно, интересно, с выдумкой организовать деятельность детей в т/о, увлечь их полезными практическими занятиями, знакомим с творчеством писателей, художников. Всё это созерцание природы и её обитателей развивает эстетические чувства.

В нашем т/о ребята полностью раскрываются, рушится существующий барьер между учеником и учителем. Ребята становятся более свободными, творческими, начинают осознавать собственное «я». Мы рады приходу любого ученика, всегда ждём его с нетерпением, стремимся сделать так, что бы ему у нас было интересно, тянуло бы к нам.

В ходе работы т/о ребята знакомятся с многообразием живой природы, уходом за животными, литературой, обмениваются опытом с товарищами, они имеют возможность наблюдать и изучать самых разнообразных животных, открывать для себя новое. И пусть это уже известно науке, радость открытий не с чем не сравнима, она имеет важное значение для индивидуального опыта и мастерства. Приобщение талантливых и способных ребят к опытнической и научно-исследовательской деятельности, выполнению творческих работ, позволяет создать благоприятное условие для самообразования и профессиональной ориентации. Между высшей и средней школой должен стоять посредник. Роль такого посредника в нашей стране выполняет система внешкольного дополнительного образования и одно из них т/о «Натуралист» в ГорСЮН.

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms